Москва отчиталась о выполнении задачи по обязательной вакцинации 60% работающих граждан. Эксперты оценили усилия Москвы по вакцинации населения. Часть из них признают, что другого выхода у столицы не было

Эксперты оценили кампанию по вакцинации в Москве

Фото: АГН «Москва»

Москве удалось выполнить задачу по вакцинации от коронавируса 60% сотрудников сферы услуг, в городе за месяц привились более 2 млн человек, констатировал накануне мэр города Сергей Собянин, подводя промежуточные итоги этой кампании. За месяц действия соответствующего постановления на фоне возросшего спроса на вакцинацию, по данным столичного депздрава, Москва в четыре раза нарастила вакцинационные мощности.

16 июня постановлением главного государственного санитарного врача Москвы были определены группы работающих, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. Речь идет об общепите, торговых точках, салонах красоты, фитнес-клубах, спа- и массажных салонах, банках, транспорте, ЖКХ и энергетике, театрах, музеях, библиотеках, МФЦ и госслужбах, а также об организациях, подведомственных органам власти. Обязательной вакцинации, согласно постановлению, подлежали 60% сотрудников этих сфер. За последний месяц в городе первым компонентом привились больше 2 млн человек, тогда как за полгода до этого — только 1,7 млн, сообщил накануне Собянин.

Эксперты оценили кампанию по вакцинации в Москве

Video

Переход к крайней мере

С самого начала прививочная кампания, которая массово стартовала в России в январе 2021 года, испытывала проблемы. Несмотря на доступность вакцинации в столице, люди неохотно шли в прививочные пункты. С приходом в столицу третьей волны пандемии, связанной в первую очередь с распространением более опасного дельта-штамма коронавируса, власти перешли к более радикальным мерам. С 16 июня в столице объявили обязательную вакцинацию для 60% сотрудников ряда сфер. Мера подтолкнула спрос на вакцинацию, и столичным властям пришлось активно наращивать вакцинационные мощности.

По данным депздрава столицы, за первые два-три дня после принятия постановления на вакцинацию записались почти 42 тыс. жителей Москвы, в четыре раза больше, чем неделей ранее. В итоге за счет открытия новых пунктов вакцинации, расширения мощностей существующая пропускная способность была повышена сначала до 56 тыс. человек в сутки (до принятия постановления было около 30 тыс. человек в сутки), а затем — и до 124 тыс.

«На модели Москвы по вакцинации в кратчайшие сроки могли бы учиться другие города. Это и скорость по разворачиванию пунктов вакцинации, и число этих пунктов, и время их работы. Москвичи могут получить прививку любым доступным способом. Конечно, из-за повышенного спроса где-то могли быть очереди, но скорость реагирования на такие ситуация была крайне высокой», — заявил доцент Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

«Значительное, но подчас невидимое преимущество Москвы заключается в том, что любой человек может просто пойти и провести вакцинацию. Для примера — если вы начнете говорить с кем-то за рубежом или в других городах России, то вы услышите, что для них проблема найти место, где это можно сделать быстро и безопасно», — заявил РБК руководитель группы по оказанию услуг в области управления персоналом и изменениями КПМГ Александр Забузов.

Источник: rbc.ru