Россиянам стали реже одобрять автокредиты; почему в России дорожает не только морковь, но и эквадорские бананы; что грозит первому нежелательному в России СМИ и почему приморские АЗС жалуются на «Роснефть» — в обзоре РБК

Россиянам реже дают автокредиты, банановые рекорды. Главное за ночь

Россиянам стали реже одобрять кредиты на машины

Российские банки в июне 2021 года снизили уровень одобрения заявок на автокредиты почти до уровня пандемийного года, свидетельствует статистика Национального бюро кредитных историй (НБКИ). За месяц уровень одобрения заявок на автокредиты сократился на 2,3 процентного пункта.

  • Снижение доли одобренных заявок на автокредиты связано с политикой банков, нацеленной на выдачу автокредитов заемщикам хорошего качества, считают эксперты. Кроме того, банки могут ждать перезапуска программы льготного кредитования и снижать уровень одобрения из-за ожиданий роста ставок по кредитам.

В Приморье владельцы заправок пожаловались ФАС на завод «Роснефти»

Приморский топливный союз, который объединяет примерно 70 независимых АЗС и трейдеров региона, обратился в ФАС с жалобой на решение Комсомольского НПЗ, принадлежащего «Роснефти». Завод прекратил отгрузку моторного топлива, купленного на сырьевой бирже в Петербурге, на железнодорожную станцию Уссурийск.

  • Теперь независимые АЗС утверждают, что приходится закупать бензин почти в 100 км от Уссурийска, что сказывается на его цене. В ФАС РБК сообщили, что получили обращение и подготовят ответ. РБК направил запрос в пресс-службу «Роснефти».

Почему «Роснефть» могла изменить схему отгрузки, читайте на РБК:

Источник: rbc.ru