Эксперты оценили связь смены доминирующего штамма с ростом случаев COVID

Фото: Елена Афонина / ТАСС

На рост заболеваемости COVID-19 в России повлияла смена доминирующего штамма коронавируса, согласны опрошенные РБК эксперты.

Так, инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев напомнил, что новый штамм коронавируса — дельта-штамм — активно распространяется и он более заразен.

«Больше заражается, даже если в среднем такое же количество тяжелых форм. Чем больше болеют, тем больше возможность появления новых штаммов», — подчеркнул он.

По его словам, на то, как долго уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет оставаться высоким, будет влиять количество вакцинированных.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский также отметил, что в подъеме заболеваемости важна не столько смена штамма, сколько свойства нового штамма.

«В данном случае — штамма дельта, обладающего существенно большей заразностью. Как следствие, дельта инфицирует популяцию быстрее, в том числе и детей и подростков, чего «не умели» старые штаммы SARS CoV-2», — пояснил он в разговоре с РБК.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, в свою очередь, добавила, что помимо смены доминирующего штамма коронавируса, на рост заболеваемости COVID-19 влияют поведение людей, меры защиты и отношение к вакцинации.

«Дело еще и в поведении людей, в отношении в защите и вакцинации. А то, как долго это будет продолжаться, сложно сказать, как показывает практика, прогнозы не сбываются», — заключила она.

v>

Данные по миру i

Источник: rbc.ru