Власти решили поменять подход к борьбе с коронавирусом и перейти к стратегии «мягкого подавления». Жителям нужно научиться жить с вирусом, соблюдая минимальные ограничения, чтобы избежать ущерба экономике из-за нового локдауна

Израиль объявил о стратегии «золотой середины» ограничений из-за COVID

Фото: Oded Balilty / AP

Израиль в начале лета благодаря темпам вакцинации и снижению числа случаев заражения COVID-19 снял почти все карантинные ограничения, однако из-за распространения в стране дельта-варианта (индийского штамма) коронавируса премьер-министр Нафтали Беннет был вынужден вновь ввести некоторые меры и пересмотреть подход к борьбе с пандемией, передает Reuters.

Страна работает над новой стратегией «мягкого подавления», она подразумевает, что израильтяне должны научиться жить с вирусом, при этом соблюдая возможные минимальные ограничения. Таким образом власти Израиля надеются избежать четвертого локдауна, который бы сильно повредил экономике.

«Реализация стратегии повлечет за собой определенные риски, но в целом, включая экономические факторы, это необходимый баланс», — сказал Беннет.

Times of Israel поясняет, что стратегия «мягкого подавления» включает в себя:

  • требование носить маски в помещениях;
  • усиленный контроль за прибывающими в страну. Пассажиры должны будут находиться на карантине в течение 24 часов или до получения отрицательного результата теста на коронавирус.

Источник: rbc.ru