Ожидания могли бы быть выше, на уровне 9,6 млн л, если бы не ограничения для общепита, введенные из-за коронавируса. Однако роста продаж все равно не хватит, чтобы оправиться от пандемии, утверждают владельцы заведений

Пабы Британии допустили продажу 7,3 млн л пива в день финала Евро

Фото: Carl Recine / Reuters

Британские пабы ожидают, что продажи пива 11 июля, когда в стране пройдет финал чемпионата Европы по футболу, составят около 13 млн пинт (7,3 млн л), приводит Guardian подсчеты Британской ассоциации пивоваров и владельцев пабов (British Beer and Pub Association, BBPA).

Из этого количества 4 млн л планируется продать непосредственно во время матча. Издание отмечает, что общая цифра была бы больше, около 9,6 млн л, если бы не COVID-ограничения, из-за которых пабы могут принимать у себя только 50–60% клиентов от их возможного числа.

Обычно в дни крупных матчей продажи в барах и пабах выше обычных на 200–300%. Однако из-за ограниченных возможностей общепита в дни игр в рамках Евро-2020 продажи увеличиваются лишь на 60%, пишет Guardian.

«Мы наблюдаем рост продаж напитков в дни матчей, но из-за ограничений производственных мощностей он далеко не так велик, как обычно», — подтвердила исполнительный директор отраслевой организации UKHospitality Кейт Николлс.

Владельцы пабов, которых опросила Guardian, сообщили, что на день финального матча у них забронированы все места, однако этого все равно не хватит, чтобы оправиться после коронавирусного года. Кроме того, следование введенным ограничениям требует от общепита дополнительных расходов.

Финальный матч Евро-2020 пройдет 11 июля в Лондоне, на стадионе «Уэмбли». На поле встретятся сборные Италии и Англии.

К 19 июля в Англии планируют отменить основные меры, введенные из-за пандемии, в том числе для общепита. Власти надеются сделать необязательными ношение масок и соблюдение социальной дистанции, снять ограничения на работу театров, концертных площадок и проведение спортивных мероприятий. Окончательное решение по послаблениям будет принято 12 июля.

Премьер-министр Борис Джонсон пояснял, что отмена ограничений стала возможна из-за хороших темпов вакцинации от COVID-19.

Пабы Британии допустили продажу 7,3 млн л пива в день финала Евро

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru