Эксперты оценили сообщения о риске появления суперштамма коронавируса

Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Разговоры о появлении суперштамма пока являются гаданием, хотя исключать этого нельзя. Об этом РБК сообщил руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Так он прокомментировал заявление доктора медицинских наук, эксперта по биологической безопасности Николая Дурманова о возможности появления в любой стране мира суперштамма коронавируса, требующего новых методик лечения и профилактики.

«Вирус приспосабливается жить с противодействием и начинает так изменяться, чтобы от нас не уходить. Не надо успокаиваться на том, что есть, нужны совершенно новые технологии, в которых легче и проще проводить обновления вакцины в параллели с происходящими изменениями белков, как последствиями мутации. И надо очень сильно думать над средствами терапии, то есть прямыми противовирусными препаратами, совсем мало уделяется внимания», — добавил он.

Ранее директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что резкий рост заболеваемости во многих странах связан с неравенством при распределении вакцин и постоянными мутациями вируса.

За последние сутки в России коронавирус диагностирован у 24 818 человек. Третий день подряд фиксируется более 700 смертей.

 

Эксперты оценили сообщения о риске появления суперштамма коронавируса

Екатерина Костина

Источник: rbc.ru