Германия отменила двухнедельный карантин для прилетающих из России

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Россиянам больше не придется соблюдать обязательный двухнедельный карантин после приезда в Германию, если у них есть сертификат о прививке любой одобренной Евросоюзом вакциной от COVID-19, справка о наличии антител или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный на пятый день после прилета в страну. О том, что такие правила вступят 7 июля в силу для россиян, а также для приезжих из Великобритании, Португалии, Индии и Непала, ранее сообщал Институт Роберта Коха, который отслеживает эпидемиологическую ситуацию в Германии.

Также при въезде в Германию необходимо заполнить цифровую форму регистрации въезда, куда подгружаются документы о наличии иммунитета и результаты теста.

Ранее Россия по классификации Института Коха входила в список стран, где распространены мутации коронавируса, для прибывающих из таких зон был обязательным 14-дневный карантин, который нельзя было досрочно прекратить даже при отрицательном тесте на COVID-19 или сертификате о вакцинации.

Теперь Россия относится к странам с высоким уровнем заболеваемости. Тем, кто приезжает из нее с отрицательным тестом ПЦР, на пятый день карантина нужно сделать еще один тест на COVID-19, и если он будет отрицательным, карантин можно прекратить.

v>

Данные по миру i

Источник: rbc.ru