Врачи предупредили об опасности курения после вакцинации от COVID-19

Фото: Владислав Шатило / РБК

Курение и прием алкоголя в первые дни после вакцинации от коронавируса потенциально могут вызвать образование тромбов в организме. Об этом рассказала директор центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа, передает ТАСС.

По ее словам, при курении, так же как и при употреблении алкоголя, происходят спазмы сосудов и загущение крови. Она полагает, что, как и при заражении COVID-19 или иными вирусами, присутствуют риски резкого тромбообразования. «Чтобы исключить их, нельзя пить [алкоголь] и курить», — пояснила она.

Врач также рекомендовала курящим людям после вакцинации принимать антикоагулянты, которые снижают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Врач-пульмонолог Алексей Никишенков добавил, что курение после прививки может стать дополнительным стрессом для организма и обострить возможные побочные эффекты от введенной вакцины.

«После вакцинации начинает активно работать иммунитет, при этом человек может испытывать гриппоподобный синдром: повышение температуры вплоть до лихорадки, интоксикацию, слабость, головную боль, снижение аппетита и так далее. Конечно, происходящая извне интоксикация организма путем курения, вдыхания вредных веществ — это дополнительный стресс для организма», — пояснил он и добавил, что данное предостережение распространяется и на электронные сигареты.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник: rbc.ru