В Турции признают прививку любой из зарегистрированных в России вакцин, но нужен сертификат о полной вакцинации. После ее завершения до въезда в страну должно пройти не менее двух недель

В посольстве Турции уточнили, какая вакцина нужна для въезда в страну

Фото: Chris McGrath / Getty Images

В турецком посольстве в Москве разъяснили требования к вакцине, которой должны привиться российские граждане, сообщает АТОР со ссылкой на представителей посольства.

Допускается прививка любой из зарегистрированных в России вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт»). Также с момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции должно пройти не менее 14 суток. У туриста должен быть официальный документ на английском языке о прохождении полной вакцинации.

Переболевшим понадобится справка о болезни и выздоровлении за последние шесть месяцев, а также справка с отрицательными результатами антиген-теста.

В посольстве Турции уточнили, какая вакцина нужна для въезда в страну

Video

Турецкое посольство сообщало, что для въезда в Турцию без ПЦР-теста вакцинированным россиянам необходимо предъявить свой сертификат о полной вакцинации на английском языке с данными заграничного паспорта — при посадке на борт самолета, следующего в Турцию, а также на пограничном контроле. Такой сертификат можно получить на сайте «Госуслуги». Кроме личных данных в документе укажут даты вакцинации, тип и номер прививки и QR-код для проверки.

Одновременно при въезде в Турцию во всех пограничных пунктах въезжающих могут обязать пройти ПЦР-тестирование. После взятия проб им позволят продолжить путь в конечный пункт назначения. От ПЦР-тестирования и карантина освобождены экипажи воздушных судов, моряки и водители грузовиков.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Татьяна Зыкина

Источник: rbc.ru