В Калининградской области ввели обязательную вакцинацию

Калининград

(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Власти Калининградской области обязали привиться от коронавируса работающих в некоторых сферах. Постановление об этом подписала главный санитарный врач региона Елена Бабура. Калининградская область стала 12-м по счету регионом России, где ввели обязательную вакцинацию.

Прививки должны сделать сотрудники сферы торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения, соцзащиты, транспорта, а также работающие в салонах красоты, прачечных, химчистках, МФЦ, фитнес-клубах, клиентских структурах банков и почт, музеях, выставочных залах, библиотеках, театрах, кино и концертных залах. Кроме того, будут обязаны вакцинироваться государственные и муниципальные служащие Калининградской области.

Согласно постановлению, первым компонентом вакцины необходимо привиться до 20 июля, а вторым — до 20 августа.

16 июня в Калининградской области ввели ограничения на проведение «деловых» мероприятий, установив максимум по численности — не более 150 человек, которые сделали прививку или имеют отрицательный результат ПЦР-теста, действующий в течение трех суток.Также запретили доступ в фан-зону на территории стадиона «Калининград».

В Калининградской области ввели обязательную вакцинацию

Video

До 30 июня в области ограничена деятельность ресторанов и кафе в период с 0:00 до 6:00, возможно обслуживание на вынос и доставка заказов. В ресторанах, кафе и фуд-кортах в ТЦ сокращено количество посадочных мест до 50%. В сфере гостиничного бизнеса запрещено размещать группы детей, которые приехали из других регионов в туристических целях. Работодателям рекомендовали отправить на дистанционную работу около 30% сотрудников. Усилен масочный контроль на точках торговли и в транспорте.

По последним данным оперштаба, в Калининградской области за сутки выявлено 118 случаев заражения коронавирусом, за все время пандемии в регионе COVID-19 заболели 35 190 человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru