За сутки коронавирус диагностировали у 9 тыс. человек. С начала распространения инфекции в столице подтвердили более 1,2 млн случаев заражения

В Москве зафиксировали рекордное число заразившихся коронавирусом

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

В Москве за сутки коронавирусом заразились 9120 человек, следует из данных оперативного штаба. Это максимальный показатель с начала пандемии.

Предыдущий максимум был зафиксирован накануне — 9056 человек.

С начала пандемии коронавируса в Москве диагностировали 1,2 млн случаев заражения. Умерли за весь период в столице 21,3 тыс. человек.

Из-за резкого роста заболеваемости 12 июня мэр Москвы Сергей Собянин продлил нерабочие дни в столице до 20 июня. Тогда же было объявлено о новых ограничениях — ресторанам и барам запретили работать в ночное время, также власти приостановили посещение зоопарков и фуд-кортов. Кроме того, власти рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленку часть сотрудников, которые не прошли вакцинацию от COVID-19 (не менее 30%).

В Москве зафиксировали рекордное число заразившихся коронавирусом

Video

Власти столицы не стали продлевать нерабочие дни, но сохранили все ограничения и объявили о дополнительных. Численность посетителей во время концертных, зрелищных и спортивных мероприятий ограничили 1 тыс. и закрыли фан-зоны и танцполы. С 19 июня также начнется эксперимент по работе свободных от COVID-19 ресторанов и кафе, для входа в которые будет использоваться QR-код, подтверждающий вакцинацию.

Кроме того, власти обязали часть компаний организовать вакцинацию не менее чем 60% сотрудников. Под распоряжение попали сферы общепита, торговли, госуслуг, образования, здравоохранения, соцобслуживания и другие. После введения обязательной вакцинации в Москве за сутки на прививку записались почти в четыре раза больше людей, около 42 тыс., сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

 

В Москве зафиксировали рекордное число заразившихся коронавирусом

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru