Седьмой российский регион вводит обязательную вакцинацию, Россия разрешила полеты на турецкие курорты. Главные новости о COVID — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 17 906 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 5,29 млн. Выздоровели 4,86 млн человек (плюс 10,6 тыс. за сутки), умерли более 128,9 тыс. (плюс 466 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В Москве за сутки коронавирусом заразились 9120 человек. Это максимальный показатель с начала пандемии.
  • В ближайшие две недели коечный фонд для пациентов с коронавирусом в Москве могут нарастить до 24 тыс., сейчас развернуто 17 тыс. коек.
  • В Москве вводятся новые ограничения — массовые мероприятия численностью более 1 тыс. человек запрещаются, закрываются фан-зоны. В столице начинается эксперимент с «бесковидными» кафе и ресторанами, где должны быть провакцинированы все сотрудники и куда будут пускать только людей с прививкой или справкой об антителах. На таких же условиях возможно будет посещение кафе и ресторанов по ночам.

В Москве рекорд заболеваемости. Самое актуальное о пандемии на 19 июня

  • Тверская область стала седьмым российским регионом, который ввел обязательную вакцинацию от COVID-19. Прививки обязательны для работников торговли, общественного питания, гостиничных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, общественного транспорта и такси, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов, а также для сотрудников органов власти. Привиться должны не менее 60% сотрудников вышеназванных отраслей.
  • Оперативный штаб принял решение о возобновлении полетов — регулярных и чартерных — на курорты Турции. С 22 июня российские авиакомпании могут выполнять пассажирские рейсы в Анталью, Бодрум и Даламан, сообщила вице-премьер и председатель оперштаба Татьяна Голикова.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • С 28 июня оперативный штаб решил восстановить авиасообщение с восемью странами — это США, Бельгия, Болгария, Италия, Иордания, Ирландия, Кипр и Северная Македония. Также власти увеличат число рейсов по ранее открытым направлениям.
  • Минтранс направил российским авиакомпаниям письмо с требованием обеспечить на своих онлайн-площадках по продаже билетов возможность авторизовываться пассажирам по сертификату о вакцинации против COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 177,1 млн человек, из них более 3,84 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 177,8 млн человек, свыше 3,85 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 33,5 млн зараженных. Индия находится на втором месте (29,8 млн), на третьем — Бразилия (17,8 млн), на четвертом — Франция (5,8 млн), на пятом — Турция (5,3 млн). Россия в этом списке находится на шестом месте.
  • Евросоюз проиграл суд с AstraZeneca о срыве поставок вакцины. Суд в Брюсселе признал, что трудности, с которыми столкнулась компания AstraZeneca, оказали существенное влияние на выполнение контракта по поставкам вакцин, и отказал Евросоюзу в штрафных санкциях против нее.
  • Правительство Австралии изменило рекомендации по поводу прививок от COVID-19 препаратом от компании AstraZeneca, заявил министр здравоохранения страны Грег Хант. Теперь эту вакцину рекомендуют делать только гражданам старше 60 лет.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<1 000 000

0

<10 000 000

0

от 10 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова,

В Москве рекорд заболеваемости. Самое актуальное о пандемии на 19 июня

Анастасия Антипова,

В Москве рекорд заболеваемости. Самое актуальное о пандемии на 19 июня

Георгий Тадтаев,

В Москве рекорд заболеваемости. Самое актуальное о пандемии на 19 июня

Владислав Гордеев,

Дада Линделл

Источник: rbc.ru