Гинцбург назвал нецелесообразным адаптировать «Спутник V» к индийскому штамму. Ранее в Роспотребнадзоре отметили, что «значимые титры, которые формируются после вакцинации», способны защитить от всех штаммов, которые выделяет ВОЗ

Гинцбург исключил планы адаптировать «Спутник V» к индийскому штамму

Фото: Томас Тхайцук / Sputnik / РИА Новости

Вакцину от коронавируса «Спутник V» не будут адаптировать к индийскому штамму, заявил «Известиям» глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, корректировать выпущенный в оборот препарат «при нашей регуляторике» довольно долго, а в случае со «Спутником V» — нецелесообразно.

«Научная часть займет десять дней, а регуляторика — три-четыре месяца. За это время вирус мутирует и придет еще какой-то штамм. Поэтому при той картине мутационной активности SARS-CoV-2 заниматься созданием вакцин под новые штаммы — дело неблагодарное», — сказал Гинцбург.

В Индии сообщили о существовании индийского штамма в марте. После обнаружения этого варианта в стране произошел всплеск заболеваемости COVID-19, который премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал «коронавирусным штормом».

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, индийский штамм коронавируса уже выявили в 64 странах, его интенсивное распространение началось и в России. По данным платформы GISAID, доля этого штамма в России за последние четыре недели превысила 70%.

На фоне распространения индийского варианта разработчики «Спутника V» анонсировали «бустерную прививку, адаптированную для работы» против этого штамма. В то же время Попова отметила, что «значимые титры, которые формируются после вакцинации» российскими препаратами, «способны защитить от всех четырех штаммов», которые выделяет Всемирная организация здравоохранения, в том числе от индийского. В РФПИ в свою очередь называли «Спутник V» наиболее эффективной вакциной в защите от индийского варианта.

Гинцбург исключил планы адаптировать «Спутник V» к индийскому штамму

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru