Их будут получать предприятия, на которых не менее 60% сотрудников вакцинированы или переболели COVID-19 с начала года. Такие организации не будут закрывать при усилении ограничений в регионе

Первый регион объявил о вводе паспортов коллективного иммунитета

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Власти Карелии объявили о вводе в регионе паспортов коллективного иммунитета для предприятий. Их могут получить работодатели, у которых 60% и более сотрудников вакцинированы от COVID-19 либо переболели им после 1 января 2021 года. Соответствующее объявление сделала пресс-служба регионального правительства.

Предприятия, имеющие паспорт коллективного иммунитета, «будут находиться в режиме наибольшего благоприятствования при введении ограничительных мер», говорится в сообщении. В минэкономразвития региона пояснили, что к ним не будут применяться ограничения либо будут применяться в урезанном виде.

Чтобы получить паспорт коллективного иммунитета, предприятию необходимо подать заявку в минэкономразвития Карелии. Ведомство в течение двух дней направит для проверки информацию о вакцинированных и переболевших сотрудниках в минздрав, который в течение пяти дней должен дать минэку ответ. В случае подтверждения паспорт будет выдан в течение одного дня.

В регионе будет вестись реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших паспорт.

«Это сделано для того, с одной стороны, чтобы людей призывать к вакцинации и, с другой стороны, понимать, что если есть ответственные работодатели, ответственные трудовые коллективы, то они не должны также страдать и быть в ограничениях наряду с теми, кто игнорирует вакцинацию», — сообщила РБК пресс-секретарь главы региона Марина Кабатюк.

Она уточнила, что в регионе зафиксировали третью волну пандемии, эпидемиологическая обстановка ухудшилась с конца мая. Кабатюк также не исключила, что в регионе могут снова ввести некоторые ограничительные меры, например для работы общепита, а сотрудников предприятий перевести на удаленку.

«Глава региона говорит, что если мы будем видеть, что какие-то предприятия, где более 60% вакцинировалось или приобрело естественный иммунитет, то, конечно, тотально применять к этим организация все ограничительные меры не будем», — пояснила пресс-секретарь.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Первый регион объявил о вводе паспортов коллективного иммунитета

Мария Лисицына,

Первый регион объявил о вводе паспортов коллективного иммунитета

Майя Бобенко

Источник: rbc.ru