В городе Роктон, расположенном неподалеку от Чикаго, загорелся завод по производству промышленных масел. Тушить огонь пожарные опасаются из-за того, что химикаты могут утечь в приток реки Миссисипи

В США объявили эвакуацию из-за пожара на химическом заводе под Чикаго

Video

В городе Роктон в штате Иллинойс, США, загорелся химический завод Chemtool Inc. Все дома и учреждения в радиусе мили (1,6 км) от места пожара эвакуированы, пишет Chicago Tribune. В зону обязательной эвакуации попали по меньшей мере тысяча местных жителей. В радиусе трех миль жителям рекомендовано ношение масок.

Завод занимался производством смазочных материалов для промышленности. Пепел, падающий из облака, окружившего завод, рекомендовано утилизировать отдельно от бытовых отходов, используя при обращении с ним перчатки и лопаты. Для оказания помощи в борьбе с огнем мобилизованы служащие Национальной гвардии.

Пожар начался примерно в 7:00 по местному времени (15:00 мск 14 июня), справиться с ним до сих пор не удалось. При борьбе с огнем пострадал один пожарный. Сначала пламя пытались сбить водой, однако позднее пожарные перестали тушить пожар таким образом, опасаясь, что из-за этого остатки химикатов могут утечь в реку Рок-Ривер, приток Миссисипи.

Экстренные службы отслеживают направление ветра, разносящего потенциально опасные дым и пепел по окрестностям. Директор Агентства по охране окружающей среды штата Иллинойс Джон Ким предупредил, что в зависимости от погодных условий и того, как будет распространяться дымный шлейф, местным жителям, возможно, придется принять дополнительные меры безопасности и найти укрытия.

Роктон расположен примерно в 100 км к северо-западу от Чикаго. Население города — около 8 тыс. человек.

Алисия Тейт-Надо, директор Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Иллинойс, сообщила, что в числе опасных химикатов на заводе были свинцовые соединения и серная кислота, входящие в состав антифризов.

Крупный пожар на химическом предприятии недавно произошел и в Китае, где загорелся завод по производству поликремния. Пожар начался в 15 км к югу от центра города Шихэцзы в индустриальном парке.

В США объявили эвакуацию из-за пожара на химическом заводе под Чикаго

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru