Путин счел бездоказательными обвинения в кибервойне против США

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Обвинения в том, что Россия якобы ведет кибервойну против США, не имеют под собой доказательств. Об этом президент Владимир Путин сообщил в интервью телеканалу NBC.

«Нас обвиняли во всем: вмешательство в выборы, кибератаки и так далее, и так далее. И ни разу, ни разу, ни разу они не потрудились представить какие-либо доказательства или доказательства. Просто необоснованные обвинения», — сказал президент России.

По мнению Путина, США и России следует объединить усилия для борьбы с киберпреступностью.

В мае произошла кибератака на системы трубопроводного оператора Colonial Pipeline. Тогда хакеры похитили конфиденциальную информацию и загрузили на компьютеры вирус-вымогатель, который блокировал работу системы. CNN и NBC News со ссылкой на источники утверждали, что в группировку DarkSide входят «русские хакеры».

В прошлом месяце кибератаке также подверглись североамериканские и австралийский филиалы крупнейшего производителя мяса JBS. Многие заводы фирмы-производителя были вынуждены приостановить работу.

Блинкен заявлял, что Россия должна препятствовать кибератакам, которые, по мнению США, осуществляются с ее территории. В Москве, в свою очередь, все обвинения неоднократно опровергали. Путин называл «чушью» сообщения о причастности России к хакерским атакам.

Источник: rbc.ru