Те, кто переболел или провакцинировался от COVID-19, смогут не сдавать два теста ПЦР при въезде в Россию. Но для этого им нужно будет подтвердить наличие антител

Власти предложили отменить два ПЦР-теста при въезде для части россиян

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Роспотребнадзор предлагает отменить требование о двух ПЦР-тестах на COVID-19 при въезде в Россию для переболевших или вакцинированных россиян. Соответствующий проект изменений в постановление главного санитарного врача размещен на портале проектов нормативных актов.

Сейчас после въезда в Россию все граждане должны в течение пяти дней сдать два теста на COVID-19 с интервалом как минимум в сутки. «При наличии завершенного курса вакцинации против COVID-19 или приобретенного иммунитета в результате перенесенного заболевания COVID-19 двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР не требуется», — говорится в проекте изменений в постановление.`

Для того, чтобы подтвердить наличие иммунитета, россиянам будет необходимо загрузить на госуслуги справку, подтверждающую прохождение полного курса вакцинации, либо тест на антитела.

Ряд стран уже отменили ПЦР-тестирование для въезжающих в страну при условии наличия у них сертификата о вакцинации. Например, в начале июня такое послабление для вакцинированных россиян сделала Турция. В марте Черногория разрешила въезд российским туристам, переболевшим коронавирусом или привившимся в том числе вакциной «Спутник V». 6 июня Черногория сняла требование сдачи ПЦР-теста для всех въезжающих из России.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что примерно у каждого десятого человека в мире, сделавшего прививку от коронавируса, не вырабатываются антитела. Она добавила, что такая пропорция наблюдается с любыми вакцинами.

Власти предложили отменить два ПЦР-теста при въезде для части россиян

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru