В Роспотребнадзоре сообщили об ухудшении слуха при заболевании COVID-19

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

У 18–23% человек, заболевших коронавирусной инфекцией, встречается заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха. Об этом в интервью «РИА Новостям» сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, при COVID-19 встречается в среднем у 18–23% пациентов», — сказала Пшеничная.

При этом она отметила, что симптом этот обратимый и неспецифический. По словам специалиста, остаточные проявления этого симптома могут наблюдаться и в 1,5–2% случаев после того, как пациент вылечился от коронавируса.

В октябре прошлого года ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального госпиталя горла, носа и уха выяснили, что пациенты с коронавирусом могут испытывать звон и шум в ушах — тиннитус — и в дальнейшем потерять слух. При этом они отмечали, что тиннитус и проблемы со слухом сами по себе не означают заражения коронавирусом и могут сопровождать и другие заболевания.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов также заявлял, что COVID-19 поражает наиболее уязвимые места в организме человека, а следствием перенесения инфекции могут стать нарушение слуха и ухудшение зрения. «Мы уже знаем, что может наступать глухота или слух страдает — появляются ложные звуки», — добавил иммунолог.

Источник: rbc.ru