По словам мэра, заболеваемость коронавирусом в столице находится на высоком уровне, несмотря на иммунитет примерно у половины горожан. Собянин отметил, что весенний пик пандемии сдвинулся на июнь—июль

Собянин заявил об усилении тяжести COVID-19 и увеличении пациентов на ИВЛ

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Тяжесть коронавируса COVID-19 ухудшается, много москвичей находятся на аппаратах ИВЛ в реанимации. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы видим, что тяжесть заболевания как минимум не улучшается, наоборот, ухудшается, у нас достаточно много москвичей лежит в реанимации на ИВЛ. Опасность реальная, она высокая, большая», — сказал он.

По его словам, заболеваемость коронавирусом в Москве находится на высоком уровне, несмотря на иммунитет примерно у половины горожан. «Мы рассчитывали, что весенний пик пандемии придется на апрель—май, как в прошлом году, на самом деле он сдвинулся, мы видим, теперь на июнь—июль месяц», — отметил Собянин.

Рост числа заболевших в столице наблюдается с конца мая. Так, если 31 мая в городе зафиксировали 2,6 тыс. случаев инфицирования, то в последующие дни этот показатель ежедневно увеличивался. 10 июня в Москве впервые с января выявили более 5 тыс. заразившихся. Утром 11 июня оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией отчитался о почти 6 тыс. заболевших за сутки.

Собянин заявил об усилении тяжести COVID-19 и увеличении пациентов на ИВЛ

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru