Из украинского института украли штаммы вируса птиц

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Бывшую заведующую украинского Национального института биотехнологий и штаммов микроорганизмов заподозрили в краже с работы образцов вируса особо опасной болезни птиц, которые она спрятала в своем холодильнике. Об этом говорится на сайте Генпрокуратуры страны.

«Имея доступ к ним, <…> она вынесла из помещения института флаконы со штаммом вируса особенно опасной болезни — ньюкаслской болезни птицы», — отмечается в сообщении.

Как выяснилось при обыске, штаммы особо опасной болезни бывшая заведующая хранила у себя дома в холодильнике. При этом, как указала Генпрокуратура, вирус ньюкаслской болезни птицы способен быстро распространяться в значительных масштабах независимо от государственных границ.

Возбуждено дело по ч. 2 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением). Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Болезнь Ньюкасла также известна как псевдочума, псевдоэнцефалит, брауншвейгская, атипичная и азиатская чума. Вызывает поражение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы птиц. Приводит к их массовой гибели. Псевдочума представляет угрозу для здоровья человека, но данное заболевание не является смертельным.

Источник: rbc.ru