В Газпромбанке рассматривают возможность перевода части сотрудников на удаленную работу на фоне увеличения числа заболевших коронавирусом. В других банках готовы к такому сценарию

Газпромбанк допустил возврат части сотрудников на удаленку

Фото: Артеменков Александр / ТАСС

Газпромбанк рассматривает вопрос о возможном возврате части сотрудников, не задействованных в функционировании отделений, на удаленную работу, сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации. В других крупных банках, ответивших на вопросы РБК, сообщили о готовности принять дополнительные меры в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

В четверг, 10 июня, оперативный штаб отчитался о выявлении 11,7 тыс. новых случаев заболевания по стране, что соответствует уровню марта 2021 года. В Москве 10 июня было выявлено более 5 тыс. случаев заболевания, это рекорд с января 2021 года. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в городе не планируется вводить дополнительные карантинные меры, но попросил бизнес следовать санитарным нормам.

«В данный момент рассматривается вопрос о возможном возврате части сотрудников, не задействованных в функционировании отделений, на удаленную работу», — сообщили РБК в пресс-службе Газпромбанка. Там же добавили, что «все необходимые меры санитарно-эпидемической безопасности обеспечены во всех отделениях и офисах банка».

В пресс-службе Промсвязьбанка сообщили, что примут решение о необходимости перевода на удаленный формат большего числа сотрудников в зависимости от эпидемиологической ситуации. «Сейчас в банке все сотрудники носят маски и перчатки, проводится регулярное тестирование ПЦР, в помещениях регулярно осуществляются уборка и дезинфекция, введен посменный график работы для сотрудников, обеспечивающих критически важные процессы в банке, и режим удаленной работы», — сказали там.

«Сейчас гибридный формат работы становится постоянным для большинства сотрудников, в головной офис на сегодняшний день вернулось не более 25% сотрудников», — рассказала директор по персоналу Росбанка Мария Мосина. Директор по персоналу МКБ Алена Ефремова, в свою очередь, сообщила, что в банке не отменялся режим повышенной готовности, введенный более года назад в связи с распространением COVID-19. «Поэтому по-прежнему все сотрудники МКБ, чьи бизнес-процессы могут выполняться удаленно, работают в удаленном режиме, доля таких работников составляет 43%», — сказала Ефремова.

В пресс-службе банка «Хоум Кредит» сообщили, что перевели сотрудников на гибридный режим работы еще в начале 2021 года. «Специалисты головного офиса в Москве и call-центрах в Обнинске, Томске и Волгограде работают, совмещая удаленку и работу в офисе», — рассказали там.

Другие крупные банки не ответили на запрос РБК. Сбербанк еще в период распространения второй волны коронавируса сократил долю работающих в офисах до 30%. В начале года источники РБК сообщали, что банк рассматривает возможность увеличить долю работающих в офисах до 50%.

Газпромбанк допустил возврат части сотрудников на удаленку

Евгения Чернышова,

Газпромбанк допустил возврат части сотрудников на удаленку

Павел Казарновский

Источник: rbc.ru