Администрация США надеется, что президенты смогут договориться о возвращении послов в Москву и Вашингтон. В госдепе заявили, что Джон Салливан может вернуться в Россию в ближайшие недели, в Кремле призвали дождаться саммита

CNN узнал о надежде Байдена на возвращение послов после встречи с Путиным

Джо Байден

(Фото: Carolyn Kaster / AP)

Президент США Джо Байден во время встречи с президентом России Владимиром Путиным на следующей неделе планирует обсудить вопрос нормализации дипломатических отношений между странами, сообщает CNN со ссылкой на информированные источники.

Байден поднимет тему дипотношений «с надеждой на то, что лидеры смогут договориться о возвращении послов в Вашингтон и Москву», пишет CNN. Телеканал отмечает, что «их возвращение, похоже, является единственным результатом, который администрация Байдена ожидает от саммита».

Возвращение послов рассматривается как необходимый шаг для поддержания открытого рабочего диалога между двумя странами, поскольку администрация Байдена стремится к стабильным и предсказуемым отношениям с Москвой, отмечает CNN со ссылкой на американских чиновников. При этом собеседники канала признали, что для исправления сложившейся ситуации необходимо сделать больше, «учитывая, что общее число американских дипломатов в России находится на самом низком уровне в современной истории».

Представитель госдепартамента Нед Прайс на брифинге 10 июня заявил, что американский посол в России Джон Салливан участвует в подготовке встречи Байдена и Путина. «Мы ожидаем, что он вернется в Москву в ближайшие недели», — сообщил он. Представитель посольства США Джейсон Ребхольц ранее рассказал, что Салливан будет участвовать в их саммите.

Источник: rbc.ru