Меморандум подразумевал, что российские и американские дипломаты могут свободно перемещаться по территориям стран, где они работают. О решении ограничить поездки дипломатов США МИД заявлял после введения очередных санкций

Россия отказалась от меморандума по «открытой суше» с США

Михаил Мишустин

(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия меморандума о понимании между правительствами России и США в отношении «открытой суши». Решение принято по предложению МИДа.

Меморандум действовал с 1992 года. Он упразднял понятие закрытых зон и снимал с дипломатов обеих стран ограничения на передвижения — они могли свободно посещать большую часть территорий страны, если для этого не требовался особый допуск. Также от них не требовалось получать разрешения на поездки.

О планах денонсации меморандума МИД сообщал еще в апреле, в качестве ответа на новые санкции Соединенных Штатов. Ведомство решило ограничить практику задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств. Выдача американским дипломатам соответствующих виз будет сведена к минимуму: до десяти человек в год на основе взаимности.

Источник: rbc.ru