Контрольную долю в компании Medline купит консорциум инвестфондов. Financial Times пишет, что это одна из крупнейших подобных сделок с использованием частного капитала с 2007 года

В США купят крупнейшего частного производителя медтоваров за $34 млрд

Фото: medline.com

Консорциум инвестиционных фондов, в который вошли Blackstone, Carlyle и Hellman & Friedman, договорился о покупке контрольной доли в компании Medline, которая, как она утверждает, является крупнейшим частным производителем медицинских товаров. Об этом говорится в заявлении Medline.

При этом руководство компании останется тем же, а возглавлять ее будет по-прежнему семья Миллс, которая ее основала.

«Компания планирует использовать новые ресурсы, полученные в результате этого партнерства, для расширения ассортимента своей продукции, ускорения международной экспансии и продолжения инвестиций в новую инфраструктуру для укрепления своей цепочки поставок», — сказано в сообщении.

Medline — это малоизвестный, но крупный игрок на рынке медицинского оборудования, пишет The Wall Street Journal, компания базируется в Иллинойсе. В 2020 году ее выручка составила $17,5 млрд. Компания производит и распространяет оборудование и расходные материалы, которые используются в больницах, хирургических центрах, отделениях неотложной помощи более чем в 125 странах. Так, например, Medline производит медицинские халаты, перчатки, диагностическое оборудование.

О том, что Medline рассматривает возможность продажи, The Wall Street Journal сообщала в апреле. Издание ссылалось на источники, которые утверждали, что компания наняла Goldman Sachs для управления этим процессом. Blackstone и Carlyle назывались тогда в качестве возможных претендентов.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru