Послабления могут быть введены после того, как от коронавируса привьются 60% населения. В сочетании с количеством переболевших это создаст в России «хороший иммунитет», отметил он

Мурашко назвал условие частичного снятия ограничений из-за COVID-19

Михаил Мурашко

(Фото: Александр Астафьев / РИА Новости)

Частичные послабления ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, могут быть сделаны после того, как будут привиты 60% населения России, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

«Если провакцинируется 60% населения, плюс количество переболевших, мы фактически создадим хороший иммунитет, поэтому будем смотреть за эпидситуацией, но послабления, конечно, будут по разным направлениям», — пояснил он.

Ранее глава Минздрава заявлял, что 60% взрослого населения страны должны быть привиты к осени. Для этого, по его словам, надо обеспечивать доступность вакцин, создавать удобный для населения график работу пунктов вакцинации, мотивировать и своевременно информировать граждан, а также пресекать любую дезинформацию.

Такие же сроки в апреле ставил президент Владимир Путин. «Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит к осени сформировать так называемый коллективный иммунитет. <…> Еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку», — заявил он во время оглашения послания Федеральному собранию.

Президент неоднократно подчеркивал важность вакцинации. Накануне он отмечал, что старается, насколько может, поддержать процесс и ответственных за это членов правительства в достижении необходимых объемов вакцинации. «Как Вы знаете, я и сам вакцинировался, и всех граждан призываю это делать», — сказал Путин.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru