«Инвитро» раскрыло долю положительных тестов на антитела в мае

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В мае среднее суточное число положительных тестов на антитела к коронавирусу в России превысило 60%. Об этом сообщила РБК медицинская компания «Инвитро».

«По итогам мая 2021 года среднее суточное число пациентов медицинской компании «Инвитро», получивших положительные результаты тестов на антитела класса G (IgG) к коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в России, составило 60,5%», — уточняется в сообщении.

В Москве с мая 2020 года по настоящий момент было выполнено более 480 тыс. тестов. Из них положительные результаты были получены накопительным итогом у 28,7% человек, прошедших исследование. Среднее суточное число положительных результатов за май 2021 года — 60,9%. Для сравнения: в марте этот показатель не превышал 40%.

В Санкт-Петербурге за этот же период выполнено более 193 тыс. тестов, положительные результаты накопительным итогом получены в 35,6% случаев. Среднее суточное число положительных результатов за последний месяц составило 59,5%. По итогам марта текущего года этот показатель не превышал 36% положительных результатов от общего числа выполненных исследований.

В тестах на антитела используется сыворотка венозной крови. Лабораторные исследования для качественного и количественного определения антител проводятся методом иммуноферментного (ИФА) и иммунохемилюминесцентного (ИХЛА) анализа. Положительный тест на IgG говорит о том, что человек в прошлом заразился коронавирусом либо вакцинировался против COVID-19. Антитела способны защитить от повторного заболевания или ослабить его протекание.

Ранее ученые из медицинского центра «Маунт Синай» в Нью-Йорке заявили о сохранении уровня антител к коронавирусу у людей, которые перенесли инфекцию в легкой или умеренной форме, в среднем около пяти месяцев. Особенно быстрое падение уровня антител исследователи зафиксировали у тех, кто переболел COVID-19 бессимптомно.

Ученые из Медицинского университета Инсбрука в Австрии установили, что иммунитет у переболевших коронавирусом сохраняется как минимум восемь месяцев.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru