С 1 июня в Турции начнется очередной этап ослабления карантинных ограничений. Они позволили снизить ежесуточную заболеваемость COVID с 50–60 тыс. до 7–8 тыс.

Эрдоган сократил комендантский час и разрешил свадьбы

Фото: Murad Sezer / Reuters

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в связи со снижением темпов распространения коронавирусной инфекции COVID-19 страна переходит к следующему этапу ослабления карантинных ограничений, сообщает агентство Anadolu.

Комендантский час в будние дни будет действовать не с 21:00, а с 22:00 и заканчиваться в 5:00. Суббота, когда комендантский час действовал круглосуточно, переходит на режим буднего дня, ограничения на передвижение по воскресеньям сохраняются. Предприятия общественного питания, тренажерные залы, парки развлечений могут работать с 7:00 до 21:00, на вынос — до полуночи.

Кроме того, в Турции снова разрешены свадебные церемонии в закрытых помещениях и на открытых площадках при соблюдении санитарных требований.

C 29 апреля по 17 мая в стране действовал полный локдаун: были ограничены междугородние поездки, закрыты школы и детские сады, комендантский час действовал с 19:00 до 5:00, а по выходным — круглосуточно, была закрыта большая часть учреждений. С 7 мая карантинный режим еще более ужесточили: в магазинах разрешили продавать только основные продукты питания и средства гигиены. К введенному ранее ограничению на продажу алкоголя также добавили запрет на продажу средств электроники, игрушек, канцелярии, одежды, аксессуаров для автомобилей, посуды и садовых принадлежностей.

С 17 мая власти объявили о небольших послаблениях: гражданам разрешили междугородние поездки на общественном транспорте в нерабочее время при заполняемости автобусов и поездов на 50%. Открылись торговые центры, хозяйственные и галантерейные магазины, но только с 10:00 до 20:00 в будние дни. Продуктовым магазинам и рынкам разрешили работать и по выходным, но только с 10:00 до 17:00.

Комендантский час определили с 21:00 до 5:00 по будням и сделали круглосуточным по выходным.

Источник: rbc.ru