С такой идеей ранее выступила Национальная медицинская академия, предложившая сперва обязать вакцинировать представителей отдельных профессий. Президент страны не исключил такое развитие событий

Макрон допустил обязательную вакцинацию от COVID-19 во Франции

Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил ввод обязательной вакцинации против коронавируса COVID-19 для отдельных групп граждан. Об этом он сказал в ходе рабочей поездки в Руанду, передает BFMTV.

«Все двери остаются открытыми», — заявил глава государства, отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к идее обязательной вакцинации.

Несколько дней назад Национальная медицинская академия Франции рекомендовала ввести обязательную вакцинацию против COVID-19, отмечает BFMTV. Там заявили, что на первом этапе она будет необходима для представителей определенных профессий, которые подвержены серьезному риску заболевания, а затем и для всего населения страны, чтобы добиться коллективного иммунитета.

В конце апреля Макрон представил план поэтапной отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Первая фаза начнется 3 мая, последняя — 30 июня. Так, согласно плану, в начале мая должны были быть отменены ограничения на перемещения граждан, а старшеклассники и студенты должны были вернуться к очному обучению с соблюдением санитарных мер. В середине мая президент планировал сократить на два часа комендантский час (начинается с 21:00), а также открыть непродовольственные магазины, музеи, театры, кинотеатры и летние веранды. В начале июня власти хотят сдвинуть начало комендантского часа еще на два часа (на 23:00), а также разрешить работу ярмарок и фестивалей. Последний этап предполагает отмену комендантского часа и снятие ограничений на работу развлекательных и других заведений.

Во Франции вакцинация ведется четырьмя препаратами: Pfizer и BioNtech, американским Moderna, британским AstraZeneca (Vaxzevria) и Janssen от американской компании Johnson & Johnson. В апреле Макрон говорил, что российская вакцина против коронавируса «Спутник V» не может решить проблему с ускорением темпов вакцинации в Европе.

26 мая президент России Владимир Путин заявил, что вводить на территории страны обязательную вакцинацию нельзя. «Я хочу еще раз обозначить свою позицию. Вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью», — сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<1 000 000

0

<10 000 000

0

от 10 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Макрон допустил обязательную вакцинацию от COVID-19 во Франции

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru