В Кремле считают, что в течение одной встречи президенты России и США смогут обменяться мнениями, но вряд ли «выйдут на понимание» по всему спектру вопросов

Песков предостерег от чрезмерных ожиданий от встречи Путина и Байдена

Джо Байден

(Фото: Tom Brenner / Getty Images)

Москва не ожидает новой перезагрузки от встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая запланирована на 16 июня в Женеве. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Ну наверное мы здесь не стали бы говорить про перезагрузку. Опыт перезагрузки у нас не самый лучший <…> ожидать, что в ходе одной встречи удастся выйти на понимание было бы неверным», — сказал он.

«Важно, что президенты получат возможность обменяться мнениями, сопоставить позиции», — добавил Песков и отметил, что эти вопросы представляют интерес для всего мира.

«Я бы предложил не предаваться чрезмерным ожиданиям», — резюмировал представитель Кремля.

С предложением провести встречу с Владимиром Путиным и обсудить все насущные вопросы взаимоотношения двух стран Джо Байден выступил 13 апреля. В течение последующих недель стороны не сообщали о месте и темах встречи. 25 Кремль и Белый дом сообщили, что переговоры пройдут 16 июня в Женеве.

В Кремле отметили, что президенты обсудят двусторонние отношения и стратегическую стабильность, состояние и перспективы двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки. Среди них — вопросы стратегической стабильности, взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса, а также урегулирование региональных конфликтов.

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Путин и Байден «обсудят целый спектр насущных вопросов». При этом она уточнила, что власти США стремятся восстановить «предсказуемость и стабильность» в отношениях с Россией.

Источник: rbc.ru