Латвия приостановила авиасообщение с Белоруссией и обязала своих перевозчиков избегать воздушное пространство республики. Власти назвали это решение ответом на «перехват и принудительную посадку» самолета Ryanair в Минске

Латвия приостановила авиасообщение с Белоруссией

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Правительство Латвии запретило белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Латвии и латвийские аэропорты, говорится в сообщении Министерства сообщения республики.

Аэропорты Латвии также не будут обслуживать самолеты других стран, которые используют воздушное пространство Белоруссии на маршруте полета. Латвийских перевозчиков в свою очередь обязали облетать Белоруссию и не садиться в ее аэропортах.

Власти Латвии приняли такое решение «в ответ на действия белорусских властей», которые заключались в «перехвате и принудительной посадке в аэропорту Минска пассажирского самолета авиакомпании Ryanair».

«Это небывалый случай в истории гражданской авиации <…>. Это поставило под угрозу безопасность пассажиров, экипажа и самолета. Я рад, что точно так же этот инцидент вчера оценил Европейский совет. Его рекомендации соответствуют позиции правительства Латвии: наши решения согласованны и взвешенны», — заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

Самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая. В аэропорту сообщили, что лайнер запросил посадку из-за сообщения о бомбе на борту. В то же время в Ryanair сказали РБК, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения лайнера в небо подняли истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Самолет находился в Минске около пяти часов, сообщение о бомбе не подтвердилось. За это время белорусские силовики сняли с рейса бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу. Оба они арестованы на два месяца, сообщил РБК адвокат Александр Филанович.

Протасевича в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков, Telegram-канал NEXTA признан в республике экстремистстким. Этот канал освещал и координировал акции протеста, которые начались в Белоруссии после президентских выборов в августе прошлого года.

Сапеге предъявлено подозрение в совершении уголовно наказуемого деяния, сообщил Филанович. На видео, опубликованном провластным белорусским Telegram-каналом «Желтые сливы», девушка призналась, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публикует личную информацию о сотрудниках белорусской милиции.

Источник: rbc.ru