Представитель Белого дома рассказала, что президенты обсудят стратегическую стабильность, а также ситуацию вокруг Белоруссии, Ирана и Украины. «Мы продолжаем ожидать сложного разговора», — поделилась Псаки

Белый дом заявил об ожидании «сложного разговора» Байдена с Путиным

Джен Псаки

(Фото: Tasos Katopodis / UPI / Bloomberg)

Вашингтон ожидает «сложного разговора» во время саммита между президентом США Джо Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом в ходе брифинга заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

«Мы не ожидаем, что по окончании [встречи президентов] дела пойдут проще простого. В действительности мы продолжаем ожидать сложного разговора, что у нас будет конфронтация в тех сферах, где у нас имеются разногласия», — сказала она.

Несмотря на это, как заметила Псаки, встреча глав государств является хорошей возможностью, чтобы двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений между Москвой и Вашингтоном.

Представитель Белого дома добавила, что встреча Байдена и Путина является жизненно важной для обеспечения американских интересов. «Это возможность поднять беспокоящие нас вопросы. Мы предложили провести саммит, потому что считаем, что это возможность продвигать наши национальные интересы и нашу повестку», — сказала Псаки.

В середине апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. Желание предоставить площадку для проведения встречи Путина и Байдена практически сразу же выразили Австрия, Чехия и Финляндия.

Источник: rbc.ru