С 1 сентября республика закрывает свое дипломатическое представительство в Оттаве. Граждан будут принимать в Нью-Йорке. В апреле белорусский МИД объявил о прекращении работы в странах, товарооборот с которыми низкий

Белоруссия закроет посольство в Канаде

Фото: by_in_canada / Instagram

Белорусское посольство в Канаде перестанет работать с 1 сентября, об этом говорится на его сайте.

«Советом министров Республики Беларусь принято решение о закрытии посольства Республики Беларусь в Канаде», — сказано в сообщении.

До 4 июня здесь будут приоритетно принимать граждан для выдачи и обмена паспортов.

В начале апреля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей объявил о пересмотре концепции деятельности посольств. В частности, ведомство будет оценивать их работу, исходя из уровня внешнеэкономических связей и товарооборота с каждым государством, а также из объема белорусского экспорта в эту страну.

Малоэффективные посольства белорусский МИД планирует закрыть, а в других точках открыть новые. В частности, они могут открыться в Хошимине, Мумбаи и Гонконге.

По данным, приведенным на сайте МИД Белоруссии, объем белорусского экспорта в Канаду предыдущие пять лет сокращался. Если в 2016 году он составил $53,7 млн, то в 2020-м — $19,1 млн. Товарооборот за это время упал с $73,2 млн до $47,9 млн. В прошлом году импорт из Канады превысил экспорт в эту страну на $9,7 млн.

Евгений Науменко

Источник: rbc.ru