Медведев ранее допустил введение обязательной вакцинации «в интересах государства». Опрошенные РБК эксперты считают такую меру возможной, в том числе для ряда определенных категорий населения

Кремль ответил на идею Медведева об обязательной вакцинации

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Администрация президента не прорабатывает вопрос изменения законодательства для того, чтобы сделать прививку от коронавируса обязательной, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Нет, в настоящий момент так вопрос не стоит. В предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется», — сказал Песков.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ранее заявил, что хотя граждане сами решают, прививаться или нет, «в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер». Баланс между добровольностью и обязательностью может быть смещен в пользу последнего, следовало из слов Медведева. Он пояснил, что в этом вопросе, с одной стороны, стоят «ценности отдельной жизни», с другой — «защита всего населения».

Отдельные права граждан могут ограничиваться «в интересах выживания целой страны», сказал РБК эксперт московского Центра медицинского права Андрей Карпенко. «При просчете любой вакцинации всегда сравнивается ожидаемая польза и возможный вред. Вреда от российской вакцины нет, смертельных случаев не зафиксировано, а польза ощутимая будет. <…> Речь идет уже о национальных интересах, о государственной безопасности», — отметил он.

При этом в российских законах уже предусмотрены «задатки введения обязательной вакцинации», сказал РБК руководитель юридического бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. Речь идет об обязательном календаре прививок для определенных профессии — при принятии соответствующих поправок это можно распространить и на все население, считает юрист.

«Нужно будет только обозначить, кому она должна вводиться — возрастные группы, например, и когда, составить календарь прививок. И могут ввести по административному законодательству штраф за неисполнение прохождения вакцинации», — сказал Юсуфов. По его словам, пандемия коронавируса показала недостатки законодательной системы, и сейчас новые юридические механизмы «достраиваются».

Источник: rbc.ru