В разговоре с главой МИД ФРГ Энтони Блинкен заявил, что США выступают против «Северного потока-2». Ранее Axios сообщил, что администрация Байдена решила не вводить санкции против оператора газопровода

Блинкен заявил о позиции США по Nord Stream 2 после данных о санкциях

Энтони Блинкен

(Фото: Reuters)

США являются противником российского газопровода «Северный поток-2», заявил госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Германии Хайко Маас. Об этом сообщается на сайте госдепартамента.

В ходе беседы Блинкен подчеркнул приверженность Соединенных Штатов сотрудничеству с союзниками и партнерами «для противодействия попыткам России подорвать коллективную безопасность», и в этой связи заявил, что Вашингтон выступает против трубопровода.

Представитель госдепартамента заявил ТАСС, что США продолжат изучать организации, задействованные в строительстве газопровода. «Мы ясно заявили, что компании, участвующие в «Северном потоке — 2», рискуют подвергнуться санкциям», — сказал сотрудник ведомства.

Как сообщили источники Axios, высокопоставленные чиновники из администрации Байдена считают, что единственный способ остановить проект, который завершен на 95%, — это ввести санкции против конечных потребителей газа в Германии. При этом, отмечало издание, власти США не хотят разрывать отношения с ФРГ из-за «Северного потока-2».

В марте Блинкен уже обсуждал с Маасом «Северный поток-2» и отмечал, что Вашингтон выступает против его запуска.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санкции, принятые конгрессом США в отношении проекта газопровода. В частности, они предусматривают запрет на участие в проекте компаний, которые предоставляют страховые и сертификационные услуги. В марте Bloomberg сообщил, что США рассматривают новые санкции, под которые попадет в том числе Nord Stream 2 AG. По данным агентства, в санкционный список не попадут немецкие компании, поскольку администрация Байдена не хочет вступать в конфронтацию «с близким европейским союзником».

«Северный поток» прокладывают по дну Балтийского моря, по нему российский газ будет поступать в Европу. Протяженность газопровода составляет 1224 км, мощность двух ниток — 55 млрд куб. м топлива в год. По словам вице-премьера Александра Новака, проект будет достроен в этом году.

Блинкен заявил о позиции США по Nord Stream 2 после данных о санкциях

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru