Закрытие сделки ожидается после одобрения со стороны РФПИ. Стоимость акций «Просвещения» оценивается в 108 млрд руб. Новая структура акционеров будет создана в июне. В совет директоров «Просвещения» войдут восемь человек

Сбербанк, ВЭБ.РФ и РФПИ получат по 25% «Просвещения»

Офис издательства «Просвещение»

(Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Сбербанк, ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) станут акционерами ОАО «Просвещение», крупнейшего в России издателя учебников. Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка.

«Сделка является продолжением многолетней совместной работы по развитию современного российского образования», — говорится в сообщении.

Каждый акционер будет владеть 25% акций издательства. Перед подписанием соглашения 100% акций «Просвещения» были оценены примерно в 108 млрд руб. Закрытие сделки со стороны РФПИ ожидается после ее одобрения наблюдательным советом фонда.

Предполагается, что новая структура акционеров будет создана в июне. В совет директоров «Просвещения» войдут восемь человек, по два представителя от Сбербанка, РФПИ, ВЭБ.РФ и нынешних акционеров издательства. Текущее руководство группы продолжит управлять операциями.

«Стороны объединили усилия для расширения доступа учителей, учеников и родителей к общепринятым учебным материалам «Просвещения» по всей стране. Современные цифровые технологии, услуги и компетенции партнеров будут способствовать разработке образовательного контента следующего поколения. <…> Партнерство также создаст необходимые условия для увеличения экспортного потенциала образовательной продукции и развития школьной инфраструктуры, в том числе по системе ГЧП (государственно-частного партнерства. — РБК)», — говорится в сообщении.

О том, что Сбербанк, ВЭБ.РФ и РФПИ ведут переговоры о покупке группы компаний «Просвещение», стало известно полторы недели назад. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке писал, что стороны еще в конце прошлого года подписали соглашение об основных условиях сделки. В соответствии с ним Владимир Узун и Олег Ткач останутся в числе совладельцев «Просвещения», но перестанут контролировать основную часть акций.

В пресс-службе «Просвещения» РБК тогда сообщили, что говорить «о чем-то большем», кроме текущего сотрудничества, пока преждевременно. «Группа компаний «Просвещение», «Сбер», ВЭБ и РФПИ ведут продолжительное и активное взаимодействие: мы строим школы по системе ГЧП, сотрудничаем в рамках других образовательных проектов», — заявили в пресс-службе.

Источник: rbc.ru