В Москве зафиксировали 3 тыс. новых случаев заражения, в Петербурге — 749

В России вновь выявили менее 9 тыс. случаев коронавируса за сутки

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

За последние сутки в России коронавирус подтвердили у 8790 человек в 84 регионах, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Накануне обнаружили 9462 случая заражения.

Больше всего новых случаев заражения зафиксировали в следующих регионах:

  • Москва — 3073;
  • Санкт-Петербург — 749;
  • Московская область — 671;
  • Ростовская область — 205;
  • Воронежская область — 131.

Умерли за последние сутки 364 заразившихся, выздоровели 9,8 тыс. человек. Число заболевших с начала пандемии в России достигло 4 931 691. Из них умерли 115 480 человек, выздоровели 4 547 500.

С 25 мая Россия возобновит авиасообщение с пятью странами: Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией, сообщил накануне оперативный штаб. Одновременно будет увеличено количество регулярных рейсов в Южную Корею, Финляндию и Японию, а также расширено число городов, осуществляющих международные рейсы.

Рост заболеваемости коронавирусом говорит о начале третьей волны пандемии в России, считает руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, врач и телеведущий Александр Мясников. По его оценке, пандемия развивается волнообразно: в течение трех месяцев заболеваемость идет вверх, потом выходит на плато, далее следуют три спокойных месяца, а затем все повторяется заново.

Ранее, 14 мая, власти Москвы назвали ситуацию с коронавирусом достаточно напряженной. По словам вице-мэра Анастасии Раковой, инфекция никуда не исчезла и периодические повышения или понижения заболеваемости возможны. Мэр Сергей Собянин охарактеризовал ситуацию с распространением инфекции в Москве «в целом стабильной».


В России вновь выявили менее 9 тыс. случаев коронавируса за сутки

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru