Журналистку Евгению Кузнецову в подъезде ее дома встретили полицейские и увезли в отделение для опроса. Через 40 минут ее отпустили и извинились. Ранее СПЧ требовал объяснить приход полиции к корреспондентам, освещавшим протесты

Полиция пришла к освещавшему митинги в Москве корреспонденту РБК

Евгения Кузнецова

(Фото: eugenia.kuznetsova.1 / Facebook)

Сотрудники полиции пришли домой к корреспонденту РБК Евгении Кузнецовой, работавшей на несогласованной акции оппозиции в Москве 21 апреля.

Сотрудники полиции встретили журналистку в подъезде ее дома и повезли в отдел МВД по району Хорошево-Мневники. По дороге они изменили планы и решили поехать в ОВД «Северное Тушино».

По словам полицейских, они планировали провести опрос. Однако через 40 минут журналистку отпустили и извинились перед ней.

Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что Кузнецову «вычислили» по камерам видеонаблюдения во время митинга. Также у корреспондента РБК уточнили, выходила ли она сегодня рано утром из дома. На вопрос, откуда у них такая информация, полицейские не ответили, сообщив, что «просто проверяют кое-какие данные.

По словам сотрудников полиции, у МВД есть списки журналистов, которые находились на митинге по работе. «Там «Первый канал», РЕН ТВ», — пояснила одна из них. При этом как попасть в этот список, сотрудница полиции объяснить не смогла. Пришедшие к корреспонденту РБК полицейские уточнили, что постоянно отвозят в отделение людей, попавших на камеры в ходе митинга, в том числе и не находящихся в «списке МВД» журналистов. На митинге Евгения Кузнецова присутствовала в соответствии с редакционным заданием, у нее были пресс-карта и жилет с надписью «пресса». РБК вел онлайн-трансляцию акции в Москве.

Источник: rbc.ru