Депутата Рады, кума Путина и одного из богатейших людей Украины отправили под домашний арест на два месяца. Прокуратура требовала, чтобы его взяли под стражу, но суд с этим не согласился

Медведчука отправили под домашний арест

Виктор Медведчук

(Фото: РИА Новости)

Украинский депутат и бизнесмен, лидер политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук отправлен под домашний арест до 9 июля по делу о государственной измене. Соответствующее решение вынес в четверг Печерский районный суд Киева, сообщает телеканал «112 Украина».

Медведчуку круглосуточно запрещено покидать место жительства до 9 июля включительно. Он должен являться по вызову в правоохранительные органы, носить электронный браслет и сдать свой загранпаспорт.

На избрании меры пресечения в виде ареста настаивала Генпрокуратура Украины. Накануне соответствующее ходатайство, а также сообщение о подозрении в государственной измене было вручено Медведчуку и его защитникам. Прокурор просил суд арестовать Медведчука до 10 июля или же определить залог в размере 300 млн грн (порядка €10 млн). Обвинение объясняло требование ареста тем, что подозреваемый может скрыться от следствия и оказать давление на других вероятных неустановленных фигурантов дела.

Сам Медведчук говорил, что внести такой залог не сможет: он напомнил, что по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины его счета были заблокированы. Также из-за наложенных санкций он не может выплатить залог наличными деньгами.

Медведчука подозревают не только по ст. 111 (госизмена), но и по ст. 438 УК Украины (нарушение обычаев войны), говорил накануне его адвокат Богдан Коваль.

Виктор Медведчук — депутат Рады, лидер крупнейшей оппозиционной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которую на Украине регулярно обвиняют в пророссийской ориентации. В 2014–2018 и 2018–2019 годах Медведчук был представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Медведчук рассказывал, что Владимир Путин приходится ему кумом — он крестный отец дочери бизнесмена, сам он рассказывал о своих особых отношениях с президентом России. В мае Forbes включил его в список богатейших людей Украины. В рейтинге Медведчук находится на 12-м месте, его состояние оценивается в $620 млн.

Источник: rbc.ru