По словам сына Лигачева, на днях политика перевели в реанимацию с двусторонней пневмонией, однако коронавируса у него не было. Бывший секретарь ЦК КПСС умер в возрасте 100 лет

Сын бывшего секретаря ЦК КПСС Лигачева назвал причину его смерти

Егор Лигачев

(Фото: Дмитрий Соколов / ТАСС)

Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев умер из-за обострения проблем с легкими, сообщил «Комсомольской правде» его сын Александр Лигачев.

«Отец с 5 апреля находился в Центральной клинической больнице. Давние проблемы с легкими обострились. На днях его перевели в реанимацию. Двусторонняя пневмония», — сказал сын Егора Лигачева.

Он добавил, что это был не коронавирус.

По словам сына Лигачева, место и время похорон пока не известно.

Лигачев с 1983 по 1990 год был секретарем ЦК КПСС. О его смерти стало известно поздним вечером 7 мая. Лигачев скончался в возрасте 100 лет.

В 1965-1983 годах Лигачев возглавлял Томскую область, а в 1985-1990 годах входил в состав политбюро. В марте 1985 года Лигачев поддержал кандидатуру Горбачева на выборах генерального секретаря ЦК КПСС, а позже способствовал переводу в Москву первого секретаря Свердловского областного комитета КПСС и будущего первого президента России Бориса Ельцина. Последнему, в частности, Лигачев сказал фразу «Борис, ты не прав!», которая впоследствии стала крылатой.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал смерть Лигачева тяжелой потерей. «Смелый и принципиальный, в лихие времена перестройки он бросил вызов предателям. До самого конца Егор Кузьмич оставался в рядах коммунистов», — отметил он.

Сын бывшего секретаря ЦК КПСС Лигачева назвал причину его смерти

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru