Великобритания с 17 мая введет «цветную» систему ограничений для въезжающих в страну. Россия попала в желтый список: для прибывающих из нее продолжит действовать обязательный карантин

Великобритания оставила Россию в «карантинном» списке

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Власти Великобритании назвали страны и территории, прибывающим откуда с 17 мая не нужно будет уходить на обязательный карантин. Список опубликован на сайте правительства.

В него вошли 12 стран и территорий. Это Португалия, включая Азорские острова и Мадейру, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Бруней, Исландия, Фарерские острова (Дания), Гибралтар, Фолклендские острова и Израиль.

Прибывающие оттуда в Великобританию должны будут дважды сдать тест на коронавирус: перед приездом и на второй день после прибытия. Если результат теста окажется отрицательным, на карантин уходить не потребуется.

Указанные 12 стран и территорий, для прибывающих откуда отменят карантин, входят в зеленый список. Помимо него есть еще желтый и красный списки. Эту «цветную» трехуровневую систему ограничений для въезжающих власти Великобритании ввели на основании ситуации с COVID-19 в странах мира.

Прибывающим из России с 17 мая по-прежнему нужно будет уйти на самоизоляцию: страна вошла в желтый список, в котором находится большинство государств. Обязательный карантин для стран из этого списка составляет десять дней, прибывающим из них также нужно сдать два теста на коронавирус. Помимо России в желтом списке стран находятся Германия, Греция, Испания, Италия и Франция.

Те, кто прибывает в Великобританию из стран красного списка, с 17 мая должны будут отбыть двухнедельный карантин в гостинице или аэропорту за свой счет. В этом перечне оказались в том числе Турция, Мальдивы, Бразилия, Непал и ОАЭ.

Авиасообщение между Россией и Великобританией было приостановлено 22 декабря 2020 года, после того как в стране выявили более заразный — британский — штамм коронавируса. С тех пор запрет на полеты неоднократно продлевался. В апреле в оперативном штабе сообщили, что ограничение будет действовать до 1 июня.

Великобритания оставила Россию в «карантинном» списке

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru