В организации заявили, что решение не считать Навального узником совести привело к нарушению его прав. В результате Amnesty решила не лишать статуса узника совести только на основании поведения человека в прошлом

Amnesty International решила снова считать Навального узником совести

Алексей Навальный

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Международная правозащитная организация Amnesty International вернула оппозиционеру Алексею Навальному статус узника совести, сообщается на ее сайте.

Организация указала, что ее внутреннее решение прекратить использовать этот термин по отношению к Навальному привело к тому, что власти России использовали его, чтобы нарушать права оппозиционера.

Впервые организация признала Навального узником совести в январе, после его задержания по прибытии в Москву из Германии. Однако в феврале это решение было отозвано из-за высказываний Навального, сделанных им в середине 2000-х годов. Amnesty International пояснила, что в прошлых видео и постах оппозиционера, которые начали циркулировать в интернете, он высказывался «в поддержку насилия и дискриминации», в них содержалась «риторика ненависти». При этом свои заявления он не отзывал, поэтому организация заявила, что больше не может считать Навального узником совести.

Источник: rbc.ru