В Государственную думу внесли законопроект об уголовном наказании за участие в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной в России. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Думы.

Санкции предусмотрены как за руководство, так и за участие в работе иностранной или международной неправительственной нежелательной организации без предварительного привлечения виновного к административной ответственности. За участие, в частности может последовать штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок от одного года до четырех лет. За руководство нежелательной организацией авторы инициативы предложили наказывать, в том числе лишением свободы от двух до шести лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что среди приоритетов российской власти должны быть противодействие нежелательным организациям и «блокирование попыток их влияния на социальные и политические институты российского общества». «Принимая во внимание сложившуюся внутриполитическую и социальную ситуацию в стране, указанные изменения будут способствовать ее нормализации и недопущению дестабилизации обстановки», — отмечается в записке.

Авторы инициативы указали, что в 2019 году были зарегистрированы пять преступлений по ст. 284-1 УК.

Верховный суд в отзыве на законопроект заявил, что в пояснительной записке нет достаточных обоснований для усиления правовой ответственности. Он также отметил, что с 2015-го по 2019 год по ст. 284-1 УК по основной квалификации не осуждено ни одно лицо.

Авторами законопроекта выступили члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела России во главе с ее председателем Василием Пискаревым. Правительство уже дало положительный отзыв.

Ранее в Думу внесли законопроект, который запрещает избираться депутатами гражданам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций. Ограничение предложили распространить на руководство и на рядовых членов. Действие закона распространится не только на тех, кто занимал какие-либо посты в таких организациях на момент признания их нежелательными судом, но и тех, кто занимал аналогичные посты за три года до вступления решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской (террористической) организации вступит в силу.

Источник: rbc.ru