Она заявила, что развитым странам следует вакцинировать граждан «до определенного момента», а затем поставить препараты от коронавируса развивающимся странам

Мелинда Гейтс предостерегла богатые страны от накапливания COVID-вакцины

Мелинда Гейтс

(Фото: Lise Aserud / NTB Scanpix / Reuters)

Мелинда Гейтс, жена основателя Microsoft Билла Гейтса (накануне пара заявила о разводе) и соучредитель их совместного благотворительного фонда, призвала развитые страны не накапливать запасы вакцины от коронавируса, так как более бедные государства страдают от нехватки препаратов. Об этом Гейтс заявила в интервью Financial Times.

Она пояснила, что разочарована тем, как мало делается для сдерживания пандемии в развивающихся странах. По ее мнению, развитые государства должны вакцинировать население «до определенного момента», а затем отправить вакцину от коронавируса более бедным странам.

«Вам не нужно вакцинировать всех поголовно, например, вплоть до подростков… до того, как вы отправите дозы вакцины [более бедным странам]», — пояснила она.

Гейтс подчеркнула, что некоторые развивающиеся страны «даже не могут вакцинировать медицинских работников». Она признала, что лидеры стран Запада находятся под давлением на родине, однако добавила, что у развитых стран есть моральный и практический аргумент в пользу поставок вакцины тем, кто в ней нуждается: от восстановления мировой экономики в итоге выиграют все.

По ее словам, механизм Covax, направленный на обеспечение более обеспеченных стран вакцинами, нуждается примерно в $2 млрд дополнительного финансирования.

Проблему «запасов вакцины» развитыми странами могло бы решить в том числе расширение географии производства препаратов, подчеркнула Гейтс.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс неоднократно выделял средства на борьбу с коронавирусом и, в частности, на расширение доступа к вакцине для бедных стран. В 2020 году фонд выделил более $220 млн на эти цели, в том числе на Covax — более $150 млн.

Накануне Билл Гейтс заявил, что разводится с супругой, пара пробыла в браке 27 лет. Он подчеркнул, что они с Мелиндой «больше не верят, что смогут развиваться вместе как пара на следующем этапе нашей жизни».

При этом Гейтс заверил, что они будут продолжать их совместную работу в фонде.

Источник: rbc.ru