Наиболее безопасный способ провести майские праздники, Еврокомиссия предложила ослабить ограничения на въезд в Евросоюз для иностранцев. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8489 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,8 млн. Выздоровели 4,5 млн человек (плюс 6367 за сутки), умерли более 111 тыс. (плюс 336 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Столичные власти сейчас не рассматривают возможность ограничить въезд в Москву из других регионов из-за пандемии. Об этом рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
    По его словам, власти также не планируют вводить дополнительные ограничения на работу предприятий сферы услуг. Тем не менее снимать уже существующие меры, например отменять масочный режим, еще рано, считает глава департамента торговли.
  • Наиболее безопасный способ провести майские праздники в условиях пандемии коронавируса — отправиться на этот период за город. Соответствующие рекомендации опубликовал Роспотребнадзор. «В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования», — указал Роспотребнадзор. 

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Признаками тяжелого течения COVID-19 у детей могут быть одышка, повышенная температура, которая держится более трех дней, а также сыпь, сообщил заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Он отметил, что выявить осложнения также поможет рентгенографическое исследование.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 151,8 млн человек, из них более 3,18 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 152,87 млн человек, свыше 3,2 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 32,42 млн зараженных. Индия находится на втором месте (19,92 млн), на третьем — Бразилия (14,75 млн), на четвертом — Франция (5,7 млн), на пятом — Турция (4,85 млн), которая обошла Россию.
  • Еврокомиссия предложила ослабить ограничения на въезд в Евросоюз для иностранцев. Исполнительный орган ЕС считает, что можно разрешить не только тем, кто прибывает из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и тем, кто полностью прошел вакцинацию одобренными в ЕС препаратами. Разрешение также можно будет распространить на вакцины, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила к применению в экстренных ситуациях, отмечается в заявлении. Иностранные граждане должны сделать прививки как минимум за 14 дней до прибытия в Евросоюз, отмечается в сообщении.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 мая

Video

  • Россия остается в «красной» группе стран, в отношении которых на Кипре действуют более жесткие требования для вновь прибывших граждан. Прибывающим на остров необходимо сдать тест на коронавирус в течение 72 часов до вылета и предъявить по прибытию соответствующую справку. При этом по прилету, уже на Кипре, они обязаны пройти повторный ПЦР-тест. Тестирование проводится за свой счет. Туристам придется самоизолироваться до получения его результатов.
  • Россия отстает от других стран по темпам вакцинации от COVID-19 по нескольким причинам, среди которых дефицит произведенных доз препаратов, сообщает Associated Press. По данным агентства, на конец апреля прививку получили около 8% россиян. К 27 апреля 12,1 млн человек получили первую дозу вакцины и 7,7 млн — вторую (5% населения). В качестве сравнения AP приводит США и Евросоюз, где первый компонент получили 43% и 27% населения соответственно. 
  • Самыми обсуждаемыми вакцинами от коронавируса на постсоветском пространстве стали «Спутник V» и AstraZeneca. Как таким выводам пришли в Brand Analytics по результатам апрельского исследования. 
    Авторы изучили интерес к вакцинам от COVID-19 в шести странах, ранее входивших в состав СССР — России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Армении и Молдавии.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<1 000 000

0

<10 000 000

0

от 10 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 мая

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 мая

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 мая

Владислав Гордеев,

Дада Линделл,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 мая

Евгений Калюков

Источник: rbc.ru