Фильм о гее из Чечни получил гран-при «Артдокфеста»

Фото: artdocfest.com

В Риге жюри объявило лауреатов международного фестиваля документального кино «Артдокфест», который проходил в Латвии с 28 апреля по 3 мая. Списки победителей опубликованы на официальном сайте фестиваля.

Лучшим фильмом конкурса 2021 года жюри признали «Тихий голос» режиссера, работающего под псевдонимом Река Валерик. В картине рассказывается о бойце ММА из Чечни, который был вынужден покинуть республику после того, как его родственники узнали о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Лучшим в конкурсной программе «Балтийский фокус» стал фильм «Тревожные воспоминания» Элины Ланге-Ионатамишвили. Лучшим режиссером признали Гедре Жицките за фильм «Прыжок».

В России «Артдокфест» проходил в начале апреля. Организаторы мероприятия сообщали о попытках сорвать фестиваль в Москве. Так, на показ фильма «Дорога домой» пришли сотрудники полиции и члены движения SERB. Режиссер фильма Кирилл Ненашев сообщил, что активистов возмутило использование термина «аннексия» применительно к Крыму, которое было упомянуто в описании к картине. В Петербурге сотрудники Роспотребнадзора и полиции опечатали кинотеатры, где проходил кинофестиваль. В ведомстве указывали, что в ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований по COVID-19.

Источник: rbc.ru