В шести странах больше всего упоминаний было о «Спутнике V» и AstraZeneca. Российская вакцина была популярнее в России, Казахстане, Белоруссии и Молдавии. Европейский препарат активнее обсуждали в Армении и на Украине

Эксперты назвали самые обсуждаемые жителями бывшего СССР вакцины

Фото: Ahmad Salem / Bloomberg

Самыми обсуждаемыми вакцинами от коронавируса на постсоветском пространстве стали «Спутник V» и AstraZeneca. Как таким выводам пришли в Brand Analytics по результатам апрельского исследования (есть у РБК).

Авторы изучили интерес к вакцинам от COVID-19 в шести странах, ранее входивших в состав СССР — России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Армении и Молдавии. По рейтингу упоминаемости в СМИ и социальных медиа они разделились на два лагеря.

Вакцина AstraZeneca, которую британо-шведская компания разработала вместе с Оксфордским университетом, более популярна на Украине, где прививочная кампания в марте 2021 года стартовала с индийского аналога этого препарата Covishield. Вакцина из ЕС также на первом месте по популярности в Армении.

В лагере «Спутника V» также Казахстан и Белоруссия — в последней российская вакцина лидирует с большим отрывом, поскольку Минск первым одобрил применение препарата и начал проводить вакцинацию.

В Молдавии у «Спутника V» небольшой отрыв по упоминаемости от AstraZeneca — менее 5%. При этом Кишинев изначально делал ставку на британо-шведский препарат и другие вакцины из Европы, США и Китая.

В Brand Analytics отметили, что резкий рост упоминаний в медиа вакцины AstraZeneca с начала весны связан со скандалами вокруг побочных эффектов от нее и массовыми отказами европейских стран от использования препарата в своих прививочных кампаниях.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<1 000 000

0

<10 000 000

0

от 10 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Эксперты назвали самые обсуждаемые жителями бывшего СССР вакцины

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru