Из-за крушения опоры метромоста два пролета эстакады рухнули на проезжавшие под ней автомобили вместе с поездом метро. Погибли не менее 20 человек, более 70 пострадали

Число людей, погибших при обрушении моста в Мехико, выросло до 20. Об этом сообщает El Universal со ссылкой на заявление главы города Клаудии Шейнбаум. По ее словам, среди погибших есть несовершеннолетние.

Ранее местные власти сообщали, что погибли 13 человек, а более 70 пострадали, позднее Шейнбаум уточнила, что умерли 15 человек.

«Из-за опасностей, которые представляет собой сама конструкция, мы приостановили работы до тех пор, пока не прибудет кран для их продолжения», — говорила мэр.

По ее словам, еще около 70 человек получили травмы. Некоторые из пострадавших сами выпрыгивали из ехавшего по мосту транспорта, указала глава города.

Обрушение моста 12-й линии метро рядом со станцией Olivos в мексиканской столице произошло 3 мая, примерно в 22:30 по местному времени (4 мая 6:30 мск). Подломилась опора моста, и поезд, который в этот момент ехал по линии, рухнул вниз на проезжающие под ним автомобили. Правоохранительным органам предстоит расследовать, что именно стало причиной обрушения, заявила Шейнбаум.

Ранее El Universal писал, что в опорах моста появились трещины после землетрясения 2017 года, что вызывало беспокойство местных жителей.

На записи с камер уличного видеонаблюдения, которые зафиксировали момент обрушения, видно, что два пролета эстакады упали на землю вместе с вагонами поезда.

К месту происшествия были направлены несколько десятков карет скорой помощи, а также пожарные и спасатели. Под обрушившимися конструкциями было также несколько машин, которые проезжали по проезжей части под линией метрополитена.

Позднее El Universal уточнил, что кран прибыл к месту обрушения и выполняет маневры, чтобы зафиксировать вагон в безопасном положении.

Подразделение гражданской защиты города обратилось к жителям с просьбой избегать места крушения.

Евгений Науменко,

Число жертв при обрушении метромоста в Мехико увеличилось

Наталья Демченко

Источник: rbc.ru