Среди них — дефицит вакцины, противоречивые заявления властей, недоверие к сведениям о препаратах. По данным агентства, в России привились 8% жителей. Власти рассчитывают вакцинировать 60% взрослого населения к осени

AP назвало причины низких темпов вакцинации в России

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Россия отстает от других стран по темпам вакцинации от COVID-19 по нескольким причинам, среди которых дефицит произведенных доз препаратов. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, на конец апреля прививку получили около 8% россиян. К 27 апреля 12,1 млн человек получили первую дозу вакцины и 7,7 млн — вторую (5% населения). В качестве сравнения AP приводит США и Евросоюз, где первый компонент получили 43% и 27% населения соответственно.

По словам аналитика Александра Драгана, сейчас в России ежедневно прививают около 200 тыс. человек. Для достижения планов по вакцинации на середину июня, это число должно быть вдвое больше. «Мы должны начать прививать по 370 тыс. ежедневно, начиная с завтрашнего дня», — заявил он AP.

В связи с этим в некоторых регионах с марта наблюдается дефицит препаратов. В качестве примера AP приводит слова замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой, которая сообщила, что к середине апреля в очереди на прививку стояли 178 тыс. человек.

В качестве второй причины агентство указывает недоверие граждан к вакцинам и позднюю информационную кампанию в их поддержку в СМИ. По словам эксперта ВШЭ Василия Власова, еще одним фактором стали противоречивые заявления властей, которые в начале пандемии говорили о низкой опасности коронавируса, а с марта 2020-го ввели полную самоизоляцию.

Драган отмечает также тот факт, что власти сообщают о сдерживании пандемии, что снижает мотивацию жителей, придерживающихся позиции: «Если вспышка заболеваемости прошла, зачем мне вакцинироваться?».

Источник: rbc.ru