В депздраве заверили, что «тайных пациентов» в проверяемые больницы не отправляли. Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что новый метод проверок решили использовать после появления видео с издевательствами над пациенткой

Власти Москвы ответили на сообщения о «тайных пациентах» в больницах

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Проверки столичных клиник проводятся в плановом порядке, такие методы, как отправка в них «тайных пациентов», не используются. Об этом РБК сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

«Никаких «тайных пациентов» департамент в больницы не направляет», — заверили в ведомстве. Проверки проводятся «в плановом порядке» силами Медицинской инспекции и линейного контроля, уточнили в мэрии.

Накануне, 1 мая, Telegram-канал Baza сообщил, что уже на майских праздниках в московские больницы отправят не только проверяющих из депздрава, но и «тайных пациентов».

«Они будут поступать в медучреждения под видом обычных больных и отслеживать все факты плохого отношения со стороны медперсонала», — сообщила Baza, отметив, что об обычных проверках учреждения здравоохранения обычно предупреждают заранее, но о «тайных пациентах» в больницах знать не будут.

Проверки, при которых ревизоры скрыты за личинами клиентов, активно используют в ретейле, ресторанах и других видах обслуживающего потребителей бизнеса. Оценки, которые ставят персоналу и самим торговым точкам «тайные покупатели», используются для улучшения качества обслуживания и борьбы с недостатками.

Источник: rbc.ru