Дмитрий Песков прокомментировал опубликованную аудиозапись разговора депутата и главы региона с нецензурной лексикой. Он посоветовал не записывать на диктофон «мужские разговоры» политиков

Кремль ответил на «мужской разговор» главы Коми и депутата о коне и трусе

Дмитрий Песков

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Конфликтную ситуацию между депутатом госсовета Коми от КПРФ Олегом Михайловым и главой региона Владимиром Уйбой в Кремле назвали непубличным «мужским разговором», который не подлежит оценке. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Ранее сам Михайлов записал видеообращение, в котором привел фрагмент аудиозаписи с нецензурной лексикой. По словам депутата, на ней зафиксирован его разговор с губернатором Владимиром Уйбой. Мужской голос на записи спросил Михайлова: «Кого ты трусом назвал, конь?» и предложил выйти и разобраться. Этот разговор, по словам Михайлова, произошел в коридорах госсовета после обсуждения доклада губернатора, а голос принадлежит Уйбе.

Видеообращение Михайлова с рассказом о случившемся было опубликовано в соцсети «ВКонтакте» на аккаунте «Новая республика».

Комментируя эту ситуацию, Песков заявил, что разговор произошел не публично и поэтому Кремль «не имеет права» его оценивать.

«Во-первых, он не публично матом, если я правильно помню, угрожал депутату. Это было в коридоре… Ну, не надо депутату записывать просто <…> мужской разговор… Это был не публичный разговор, это был разговор двух мужчин, один из которых этот разговор записал и выложил, поэтому давайте это оставим все-таки этим двум мужчинам и будем надеяться, что <…> не будет никаких оскорблений публичных», — цитирует Пескова «РИА Новости».

«Но абсолютно мы не имеем права оценивать какие-то личные беседы. И не будем», — резюмировал представитель Кремля.

Источник: rbc.ru